Meilleurs bols en céramique pour un usage quotidien : comparatif des bols à céréales, soupes, pâtes et salades
Le bol qui se trouve actuellement dans votre placard remplit probablement trois fonctions pour lesquelles il n’a jamais été conçu.
Un bol à céréales qui convient pour la soupe a tendance à être trop peu profond pour contenir du bouillon sans déborder, tandis qu’un bol à pâtes suffisamment large pour être mélangé devient difficile à tenir pour un bol de flocons d’avoine en semaine. Les bols en céramique fabriqués spécifiquement pour chaque utilisation résolvent cette inéquation, et ce guide compare les meilleures options de chaque catégorie afin que vous puissiez composer un service qui correspond réellement à votre façon de manger.
Qu’est-ce qui rend un bol en céramique adapté à un usage quotidien ?
Les meilleurs bols en céramique pour un usage quotidien partagent quatre qualités mesurables : une épaisseur de paroi comprise entre 6 mm et 9 mm pour la rétention de la chaleur sans poids excessif, un taux d’absorption à la cuisson inférieur à 1 % (entièrement vitrifié) pour la sécurité alimentaire et la résistance aux taches, un anneau de pied stable d’au moins 8 mm de large pour éviter le basculement, et un émaillage classé sans danger pour l’alimentation, sans plomb ni cadmium.
Selon les données techniques publiées par l’American Ceramic Society, le grès vitrifié cuit au cône 6 (1 222 °C / 2 232 °F) ou plus atteint des taux d’absorption inférieurs à 0,5 %, ce qui en fait la pâte d’argile la plus pratique pour la vaisselle fonctionnelle utilisée au quotidien.
Grès vs Porcelaine vs Faïence : Quelle pâte d’argile offre les meilleures performances pour un bol de tous les jours ?
Le grès est la pâte d’argile la plus tolérante pour les bols de tous les jours. Il cuit du cône 6 au cône 10 (1 222 °C à 1 305 °C / 2 232 °F à 2 381 °F), rétrécit d’environ 10 % à 12 % de l’état humide à l’état cuit, et atteint un taux d’absorption bien inférieur à 1 % lorsqu’il est entièrement vitrifié.
La porcelaine produit des parois plus minces et translucides avec une surface raffinée, mais elle est moins tolérante aux chocs thermiques liés aux cycles du lave-vaisselle et nécessite une manipulation plus soigneuse pour éviter l’écaillage sur le bord.
La faïence cuit du cône 06 au cône 04 (998 °C à 1 063 °C / 1 828 °F à 1 945 °F) et conserve un taux d’absorption supérieur à 3 %, ce qui signifie qu’une zone non émaillée absorbe le liquide, abrite des bactéries et se tache définitivement avec le temps.
Spécifications clés pour un bol en grès entièrement vitrifié :
- Plage de cuisson : cône 6 à cône 10 (1 222 °C à 1 305 °C / 2 232 °F à 2 381 °F)
- Taux d’absorption après cuisson : inférieur à 1 % (sans danger pour les aliments sans mastic)
- Retrait total de l’état humide à l’état cuit : 10 % à 12 %
- Épaisseur de paroi pour les bols fonctionnels : 6 mm à 9 mm
- Norme d’émaillage : certifié AP, sans plomb, sans cadmium
Utilisez le tableau ci-dessous pour comparer les options de pâte d’argile avant de choisir un style de bol.
| Pâte d’argile | Plage de cuisson | Taux d’absorption | Retrait | Utilisation idéale du bol | Compatible lave-vaisselle |
|---|---|---|---|---|---|
| Grès à cuisson moyenne | Cône 6 (1 222 °C / 2 232 °F) | Moins de 1 % | 10 % à 12 % | Céréales, soupe, pâtes, salade | Oui |
| Grès à haute température | Cône 10 (1 305 °C / 2 381 °F) | Moins de 0,5 % | 12 % à 14 % | Multusage, usage quotidien intensif | Oui |
| Porcelaine | Cône 6 à cône 10 (1 222 °C à 1 305 °C) | Moins de 0,5 % | 13 % à 16 % | Salade, usage quotidien léger | Oui, avec précaution |
| Faïence à basse température | Cône 06 à cône 04 (998 °C à 1 063 °C) | 3 % à 8 % | 6 % à 8 % | Décoratif uniquement | Non recommandé |
| Terracotta | Cône 06 (998 °C / 1 828 °F) | 8 % à 15 % | 5 % à 7 % | Service uniquement (pas de contact alimentaire) | Non |
Pour la plupart des foyers, un bol en grès à cuisson moyenne classé au cône 6 offre le meilleur équilibre entre résistance aux ébréchures, stabilité thermique et sécurité alimentaire, sans la fragilité de la porcelaine à haute température.
Meilleurs bols à céréales : Comparaison de la taille, de la profondeur et de la rétention de chaleur
Le bol à céréales en céramique idéal a une capacité de 591 à 828 ml (20 à 28 oz), une profondeur de 3 à 3,5 pouces et un diamètre de bord de 5,5 à 6,5 pouces. Ces dimensions empêchent le lait de éclabousser pendant que vous cuillère tout en offrant suffisamment de volume pour une portion adulte complète avec des fruits ajoutés.
Selon les normes d’évaluation de la vaisselle de Ceramics Monthly, un bol d’une profondeur inférieure à 2,75 pouces risque de provoquer des débordements de lait lors d’une utilisation active, tandis qu’un diamètre supérieur à 7 pouces étale les céréales trop finement pour les maintenir efficacement submergées dans le lait.
Meilleurs choix de bols à céréales en céramique
L’ensemble de bols à céréales en porcelaine Sweese est l’une des options de milieu de gamme les plus régulièrement recommandées pour une utilisation quotidienne avec des céréales. Il mesure 6 pouces de diamètre, a une capacité de 26 oz et est cuit pour former un corps en porcelaine vitrifiée doté d’une surface émaillée lisse et non poreuse.
Spécifications clés :
- Capacité : 769 ml (26 oz)
- Diamètre : 15,2 cm (6 pouces)
- Matériau : porcelaine vitrifiée, cuite à l’équivalent du cône 8
- Émail : sans plomb, sans cadmium, compatible lave-vaisselle et micro-ondes
- Épaisseur de la paroi : environ 7 mm
Un ensemble de bols à céréales en porcelaine Sweese coûte environ 28 $ à 35 $ pour un lot de 6 pièces, ce qui en fait l’une des options offrant le meilleur rapport qualité-prix de la catégorie.
L’émail de ces bols présente une finition très brillante qui résiste mieux aux taches de café et de baies que les surfaces mates ou satinées, lesquelles possèdent une texture de surface microscopique qui emprisonne les pigments au fil de centaines de cycles de lavage.
Le bol à céréales en grès Le Creuset représente le haut de gamme de la catégorie des bols à céréales. Le corps en grès est cuit à une température équivalente au cône 6 à cône 8, produisant une épaisseur de paroi d’environ 8 mm et un bord résistant aux éclats qui supporte le passage quotidien au lave-vaisselle.
Spécifications clés :
- Capacité : 651 ml (22 oz)
- Diamètre : 15,9 cm (6,25 pouces)
- Matériau : grès émaillé, entièrement vitrifié
- Émail : émail sur grès, sans plomb, passe au four jusqu’à 260 °C (500 °F)
- Prix : environ 25 $ à 30 $ par bol
Un bol à céréales en grès Le Creuset coûte nettement plus cher à l’unité que les options de milieu de gamme, mais son corps en grès émaillé résiste mieux aux chocs thermiques que la porcelaine émaillée standard, ce qui en fait un choix plus solide pour les foyers qui passent les bols directement du congélateur au micro-ondes.
Le revêtement émaillé du grès Le Creuset se lie à la pâte d’argile pendant la cuisson, créant ainsi une surface scellée qui n’absorbe ni les acides alimentaires ni les produits de nettoyage au fil du temps.
Le bol en grès Farmhouse de Crate and Barrel se situe au milieu de la gamme de prix, à environ 8 $ à 12 $ le bol, et utilise une finition émaillée réactive qui produit des variations de texture visibles d’une pièce à l’autre.
L’émail réactif obtient sa surface mouchetée parce que l’oxyde de fer et d’autres colorants de la formule de l’émail réagissent différemment à la distribution de la chaleur à l’intérieur du four, produisant une subtile variation de couleur qui résulte directement du processus de cuisson plutôt que d’un effet peint.
Pour la plupart des foyers consommant des céréales quotidiennement, un bol en grès vitrifié ou en porcelaine de 26 oz doté d’un émail brillant ou satiné offre la meilleure combinaison de capacité, de résistance aux taches et de résistance aux éclats pour un prix compris entre 5 $ et 15 $ par bol.
Meilleurs bols à soupe : Comparaison de la profondeur, de la masse thermique et de la résistance aux éclaboussures
Un bol à soupe en céramique doit retenir la chaleur pendant 8 à 12 minutes après le service, résister aux éclaboussures lors du transport du comptoir à la table et s’adapter confortablement sous un plateau tournant de micro-ondes standard (moins de 8 pouces de diamètre). La plage de capacité optimale pour un bol à soupe est de 473 à 710 ml (16 à 24 oz) avec une profondeur d’au moins 3,5 pouces.
La masse thermique de la céramique est fonction de l’épaisseur de sa paroi et de la densité de sa pâte d’argile. Selon les données publiées par la Fondation Orton sur les propriétés de cuisson de la céramique, un bol en grès entièrement vitrifié doté de parois de 8 mm à 9 mm maintient la température du liquide environ 15 % à 20 % plus longtemps qu’un bol en porcelaine à paroi mince de 5 mm de volume égal.
Pourquoi l’épaisseur des parois détermine la rétention de chaleur dans les bols à soupe
La rétention de chaleur fonctionne parce que la masse céramique absorbe l’énergie du liquide chaud et la réirradie vers le contenu du bol. Une paroi plus épaisse absorbe davantage d’énergie et la libère plus lentement.
Cela ne s’applique qu’aux pâtes d’argile vitrifiées. Un bol en faïence aux parois de 9 mm perd toujours sa chaleur plus rapidement qu’un bol en grès de même épaisseur, car la structure poreuse de l’argile conduit la chaleur vers l’extérieur plus rapidement qu’un corps dense et vitrifié.
Si un bol à soupe refroidit sensiblement avant que vous ayez fini de manger, c’est que l’épaisseur de sa paroi est inférieure à 6 mm ou que la pâte d’argile a été cuite à une température insuffisante. La solution consiste à choisir un bol explicitement étiqueté comme étant en grès cuit au cône 6 ou supérieur, et non en faïence ou en céramique sans spécification de cuisson sur la page produit.
Meilleurs choix de bols à soupe en céramique
Un bol à soupe en grès avec anses apporte une valeur pratique qui dépasse le simple esthétisme. Les anses permettent une prise en main sûre lors du déplacement d’un bol plein de soupe chaude, et elles constituent une caractéristique standard des bols à soupe à l’oignon français, qui vont également au gril jusqu’à environ 232 °C à 260 °C (450 °F à 500 °F) pour faire fondre les garnitures de fromage.
La compatibilité d’un bol en céramique avec le gril dépend entièrement de la formule de son émail, et non pas seulement de sa pâte d’argile. Un émail dont le coefficient de dilatation thermique (CDT) ne correspond pas à celui de la pâte d’argile se craquelera ou s’écaillera sous l’effet d’un changement rapide de température dans un gril, même si l’argile elle-même peut supporter la chaleur.
Le petit plat creux ovale et bol à soupe en céramique Staub est spécifiquement conçu pour les soupes nécessitant une finition au four. Il est fabriqué à partir d’un corps en grès avec un émail mat, a une capacité de 591 ml (20 oz) et supporte des températures de four allant jusqu’à 300 °C (572 °F).
Spécifications clés :
- Capacité : 591 ml (20 oz)
- Matériau : grès cuit avec émail mat
- Résistance au four jusqu’à : 300 °C (572 °F)
- Compatible avec le gril : oui
- Compatible lave-vaisselle : oui
- Prix : environ 30 $ à 40 $ par pièce
Un bol à soupe en céramique Staub est la recommandation numéro un pour quiconque prépare de la soupe à l’oignon française ou toute recette nécessitant une finition directe sous le gril.
L’émail mat des bols Staub utilise une formulation riche en silice et pauvre en fondant, ce qui réduit le risque de craquelage dû au choc thermique par rapport aux émaux très brillants contenant des flux plus agressifs.
Le bol à soupe et à céréales en grès Corelle offre une alternative économique à 5 $ – 8 $ le bol. Corelle utilise une construction en verre à triple couche qui se comporte de manière similaire à une pâte d’argile vitrifiée en matière de sécurité alimentaire, mais avec une masse thermique inférieure à celle du grès à parois épaisses.
Cette construction plus mince signifie que les bols Corelle chauffent et refroidissent plus rapidement que le grès, ce qui les rend plus adaptés au réchauffage au micro-ondes mais moins efficaces pour maintenir la soupe au chaud à table pendant toute la durée d’un repas.
Utilisez le tableau ci-dessous pour adapter vos habitudes de consommation de soupe à la bonne spécification de bol.
| Type de soupe | Capacité recommandée | Profondeur minimale | Gril requis | Meilleur matériau | Fourchette de prix par bol |
|---|---|---|---|---|---|
| Soupes claires (pho, ramen) | 710 à 946 ml (24 à 32 oz) | 10 cm (4 pouces) | Non | Grès à haute température | 10 $ à 25 $ |
| Soupes crémeuses | 473 à 591 ml (16 à 20 oz) | 8,9 cm (3,5 pouces) | Non | Grès à cuisson moyenne ou porcelaine | 8 $ à 20 $ |
| Soupe à l’oignon française | 532 à 651 ml (18 à 22 oz) | 7,6 à 8,9 cm (3 à 3,5 pouces) | Oui | Grès avec émail compatible avec le gril | 25 $ à 45 $ |
| Chili ou ragoût | 591 à 828 ml (20 à 28 oz) | 8,9 à 10 cm (3,5 à 4 pouces) | Non | Grès à haute température | 10 $ à 30 $ |
| Multusage de tous les jours | 591 à 769 ml (20 à 26 oz) | 8,9 cm (3,5 pouces) | Non | Grès à cuisson moyenne | 5 $ à 20 $ |
| Bol à soupe pour enfants | 355 à 473 ml (12 à 16 oz) | 7 à 7,6 cm (2,75 à 3 pouces) | Non | Grès vitrifié ou porcelaine | 5 $ à 15 $ |
Pour un foyer consommant de la soupe plusieurs soirs par semaine, un bol en grès vitrifié de 591 à 710 ml (20 à 24 oz) doté d’un diamètre de pied d’au moins 8,9 cm (3,5 pouces) offre la meilleure combinaison de stabilité et de rétention de chaleur pour tous les types de soupes.
Meilleurs bols à pâtes : Pourquoi la forme compte autant que la capacité
La caractéristique déterminante d’un bol à pâtes spécialement conçu est son profil large et peu profond : 8 à 10 pouces de diamètre de bord, 1,5 à 2,5 pouces de profondeur et une capacité de 710 à 1 065 ml (24 à 36 oz). Cette géométrie vous permet de mélanger les pâtes dans le bol à l’aide de pinces ou d’une fourchette sans projeter de sauce, tandis que la base large maintient les nouilles étalées plutôt qu’agglomérées au fond.
Cette forme est fondamentalement différente de celle d’un bol à soupe. La profondeur d’un bol à soupe retient la chaleur. La largeur d’un bol à pâtes facilite le mélange et la présentation lors du dressage, et sa faible profondeur permet aux pâtes de refroidir plus rapidement à une température idéale pour la consommation, ce qui constitue un avantage pour les sauces riches qui deviennent pâteuses lorsqu’elles sont trop chaudes.
Diamètre du bord et espace de mélange dans les bols à pâtes
Un diamètre de bord de 8 pouces offre environ 3 pouces d’espace libre au-dessus d’une portion de pâtes standard pour permettre de les mélanger avec de longs ustensiles sans que les aliments ne sortent du bol. Un bol dont le diamètre est inférieur à 7 pouces vous oblige à mélanger les pâtes dans une casserole et à les servir simplement dans le bol, ce qui va à l’encontre de l’utilité d’un récipient spécialement conçu pour les pâtes.
Cette forme large et peu peu profonde fait également des bols à pâtes l’option polyvalente par excellence de leur catégorie. Avec une largeur de 8 à 10 pouces, ils conviennent parfaitement pour les bols de céréales, les sautés et les salades épaisses garnies d’ingrédients volumineux tels que des croûtons qui seraient enfouis au fond d’un bol plus profond.
Meilleurs choix de bols à pâtes en céramique
Un bol à pâtes large et peu profond en grès céramique coûte généralement entre 12 $ et 35 $ la pièce selon la marque et la qualité de l’émail. La spécification la plus importante à vérifier avant l’achat est le diamètre intérieur à la base (et non au bord), car un bol dont le bord mesure 8 pouces mais qui se rétrécit brusquement vers une base de 4 pouces est fonctionnellement plus étroit qu’il n’y paraît.
Le bol à pâtes à émail réactif d’Anthropologie est l’un des bols à pâtes de style artisanal les plus achetés dans la fourchette de prix de 18 $ à 28 $. Il est composé d’un corps en grès doté d’un émail réactif à base de fer qui produit des variations de couleur uniques sur chaque pièce lors de la cuisson.
Spécifications clés :
- Diamètre du bord : 22,9 cm (9 pouces)
- Profondeur : 5,1 cm (2 pouces)
- Capacité : environ 887 ml (30 oz)
- Matériau : grès avec émail réactif
- Compatible lave-vaisselle et micro-ondes : oui
L’émail réactif de ces bols n’est pas un simple revêtement de surface. L’oxyde de fer et le dioxyde de titane présents dans la formule de l’émail réagissent aux variations de température et d’atmosphère du four pendant la cuisson, créant une surface mouchetée impossible à reproduire avec une décoration peinte à main levée.
Cela revêt une grande importance pour l’usage alimentaire, car un émail réactif cuit à pleine maturité au cône 6 possède le même profil de sécurité alimentaire que n’importe quel autre émail mature de cône 6, en dépit de son apparence texturée.
Le bol à pâtes Halo de Denby se situe dans la tranche de prix de 20 $ à 30 $ par pièce et utilise un corps en grès à haute température doté d’une technique d’émaillage bicolore par trempage. La surface extérieure est non émaillée ou texturée, tandis que la surface intérieure du bol arbore un émail lisse et sans danger pour les aliments.
Spécifications clés :
- Diamètre du bord : 24,1 cm (9,5 pouces)
- Profondeur : 5,7 cm (2,25 pouces)
- Matériau : grès à haute température, la pâte d’argile exclusive de Denby
- Résistance aux éclats : élevée (Denby annonce une résistance aux éclats jusqu’à 2 fois supérieure à celle de la porcelaine standard)
- Compatible lave-vaisselle : oui, jusqu’à 1 000 cycles de lavage selon les données de test de Denby
Un bol à pâtes en grès Denby Halo est le meilleur choix pour les foyers qui font tourner le lave-vaisselle tous les jours, car le corps en grès à haute température de Denby (équivalent au cône 8 à cône 10) atteint un taux d’absorption inférieur à celui du grès standard du cône 6, ce qui signifie que la liaison de l’émail sur le bord reste plus solide face aux cycles thermiques répétés dans un lave-vaisselle.
Les bols à pâtes larges et peu profonds font bien plus que simplement contenir des nouilles. Pour les lecteurs qui composent un service complet, ces mêmes bols servent de plat de service par défaut pour les bols de céréales, les sautés et les plats de légumes rôtis, ce qui réduit le nombre total de styles de bols que vous devez posséder.
Meilleurs bols à salade : Comparaison entre format individuel, format de service et matériaux
Les bols à salade individuels en céramique pour un usage quotidien doivent mesurer 7 à 8 pouces de diamètre et contenir 710 à 828 ml (20 à 28 oz) pour accueillir une salade-repas complète avec ses garnitures. Un bol de cette taille, dans lequel on mélange la vinaigrette directement à table, ne projettera pas de vinaigrette sur la surface de la table si l’on utilise des pinces à salade standard.
Les bols de service pour les salades à partager fonctionnent à une autre échelle : de 10 à 14 pouces de diamètre et une capacité de 3 à 5 quarts. Les bols de service en céramique de cette taille sont nettement plus lourds que les alternatives en verre ou en mélamine, ce qui compte pour un usage quotidien si le bol est fréquemment transporté du comptoir à la table de la salle à manger.
Surface de l’émail et résistance à l’acidité dans les bols à salade
Les vinaigrettes à forte teneur en acide (à base d’agrumes, riches en vinaigre) peuvent réagir avec certaines formules d’émail au fil de centaines de cycles d’utilisation. Un émail contenant un excès de carbonate de calcium (blanc de Meudon) resté non réagi après la cuisson peut légèrement lixivier lorsqu’il est exposé de manière répétée à des aliments acides, selon les normes de sécurité alimentaire publiées par l’American National Standards Institute (ANSI).
Ce risque est pratiquement nul pour les émaux cuits à pleine maturité au cône 6 ou supérieur en utilisant une formule commerciale bien testée. Le risque ne devient pertinent que pour les bols mal cuits, les émaux décoratifs contenant du plomb ou les bols achetés auprès de sources non vérifiées sans certification de sécurité alimentaire.
La manière la plus simple de vérifier la sécurité alimentaire d’un bol à salade en céramique est de s’assurer qu’il porte le sceau AP (Approved Product) de l’ACMI (Arts and Creative Materials Institute), qui certifie l’absence de matériaux toxiques à des niveaux détectés dans des conditions d’utilisation et de lavage standard.
Meilleurs choix de bols à salade individuels en céramique
Un bol à salade individuel en céramique de 7 pouces en grès dans la fourchette de prix de 8 $ à 18 $ couvre la grande majorité des cas d’utilisation quotidienne de salade sans nécessiter d’assiette plate séparée pour le reste du repas.
Le bol à salade en grès Threshold (Target), proposé à environ 6 $ à 10 $ le bol, reçoit systématiquement de bonnes notes pour un usage quotidien. Il est doté d’un corps en grès vitrifié équivalent au cône 6, a une capacité de 710 ml (24 oz) et présente une finition émaillée mate qui résiste mieux aux rayures visibles des ustensiles en métal que les surfaces très brillantes.
Spécifications clés :
- Capacité : 710 ml (24 oz)
- Diamètre : 19 cm (7,5 pouces)
- Matériau : grès, équivalent au cône 6
- Finition de l’émail : mat, sans plomb
- Compatible lave-vaisselle : oui
- Prix : 6 $ à 10 $ par bol
Le bol de tous les jours d’East Fork Pottery se positionne dans le haut de gamme avec un prix de 58 $ à 72 $ par bol. Il est façonné à la main à Asheville, en Caroline du Nord, à partir d’un corps en grès à haute température cuit au cône 10 dans un four électrique. Le taux d’absorption est documenté par East Fork à moins de 0,3 %, ce qui en fait l’un des corps en grès de production les plus vitrifiés disponibles sur le marché grand public.
Spécifications clés :
- Capacité : 710 ml (24 oz)
- Diamètre : 17,8 cm (7 pouces)
- Matériau : grès à haute température, cône 10
- Taux d’absorption : moins de 0,3 %
- Émail : sans danger pour les aliments, sans plomb, testé
- Prix : 58 $ à 72 $ par bol
Un bol de tous les jours East Fork est le choix idéal pour un acheteur qui recherche un style de bol unique convenant aussi bien aux céréales, aux soupes, aux salades qu’aux pâtes, et qui privilégie la documentation sur la qualité de cuisson au prix.
La densité de cuisson du grès cône 10 signifie que ce bol n’absorbera ni la vinaigrette, ni le café, ni les pigments de tomate dans la pâte d’argile, même si l’émail développe de fines micro-fissures après des années d’utilisation, un mode de défaillance qui affecte à la fois les bols à cuisson moyenne et à haute température, mais qui a moins de conséquences pratiques dans un corps plus vitrifié.
Pour les lecteurs qui assemblent une collection de table complète plutôt que d’acheter des bols individuels, la relation entre les types de bols et le reste de votre vaisselle mérite d’être explorée dans notre guide complet des services de table en céramique, assiettes, bols et vaisselle de service, qui explique comment assortir les formes de bols et les finitions d’émail sur une table joliment dressée.
Comparaison des prix des bols en céramique : Du budget au haut de gamme dans toutes les catégories
Les prix des bols en céramique s’échelonnent de 3 $ à 5 $ par bol pour l’entrée de gamme jusqu’à 60 $ à 80 $ par bol pour les pièces d’atelier tournées à la main dans le haut de gamme. L’écart de performance fonctionnelle entre un bol en grès à 12 $ et un bol d’atelier à 65 $ est plus restreint que ne le suggère l’écart de prix, car tous deux peuvent atteindre une vitrification complète, une sécurité alimentaire et une résistance aux éclats lorsqu’ils sont cuits correctement.
Les véritables différences dans le haut de gamme résident dans l’unicité de l’émail, les variations artisanales, des parois plus épaisses pour une meilleure rétention de la chaleur et des spécifications de cuisson documentées que les bols produits en série fournissent rarement.
Voici une répartition visuelle de la façon dont les meilleurs bols recommandés dans ce guide se comparent selon les gammes de prix.
Comparaison des prix
Prix par bol : Comparaison des meilleurs choix de bols en céramique
Prix par bol individuel dans les quatre catégories d’utilisation. Prix vérifiés au moment de la publication.
6 $ à 10 $
5 $ à 7 $ par bol (prix du lot)
8 $ à 12 $
18 $ à 28 $
20 $ à 30 $
25 $ à 30 $
30 $ à 40 $
58 $ à 72 $
Les prix indiqués s’entendent par bol individuel ou équivalent par bol calculé à partir du prix des lots. L’achat en lot réduit généralement le coût par bol de 20 % à 35 % par rapport au prix unitaire.
Bols en céramique polyvalents : Quel bol unique convient aux quatre utilisations ?
Un bol en céramique polyvalent qui gère bien les céréales, les soupes, les pâtes et les salades mesure 7 à 8 pouces de diamètre, a une capacité de 710 à 828 ml (24 à 28 oz), une profondeur de 3 à 3,5 pouces et utilise un corps en grès vitrifié doté d’un émail satiné ou brillant. Cette combinaison est suffisamment large pour remuer les pâtes, assez profonde pour la soupe sans déborder, et d’une capacité suffisante pour une salade-repas complète.
Aucun bol ne performe de manière égale pour ces quatre tâches. Un bol optimisé pour la soupe (plus profond, de diamètre plus restreint, avec des parois plus hautes) ne permet pas de mélanger les pâtes efficacement. Un bol optimisé pour les pâtes (plus large, moins profond) est plus sujet aux éclaboussures de soupe lors des déplacements. La spécification de 7 à 8 pouces et de 710 à 828 ml (24 à 28 oz) constitue le meilleur compromis pratique pour ces quatre utilisations.
Le bol de tous les jours East Fork comme solution de bol unique
Le bol de tous les jours East Fork, vendu entre 58 $ et 72 $, est le bol en céramique polyvalent le mieux documenté pour un usage quotidien sur le marché actuel de la poterie d’atelier. East Fork publie le taux d’absorption de sa pâte d’argile (moins de 0,3 %), son cône de cuisson (cône 10) et sa méthodologie de test des émaux, ce qu’aucun concurrent de production de masse, quel que soit son prix, ne fait actuellement.
Pour les acheteurs qui souhaitent un seul bol pour tout sans avoir à gérer de multiples styles, c’est la recommandation à suivre, avec la nuance que le prix de 58 $ à 72 $ par bol signifie qu’un ensemble de quatre pièces coûte entre 232 $ et 288 $, contre 28 $ à 40 $ pour un ensemble de quatre bols en porcelaine Sweese.
Le meilleur bol polyvalent de valeur à moins de 15 $
Le bol polyvalent en grès de milieu de gamme dans la fourchette de 8 $ à 15 $ de marques telles que Threshold, Oneida et Gibson Home reçoit régulièrement des avis positifs pour un usage quotidien polyvalent. Ces bols utilisent des corps en grès pressés à la machine cuits à un équivalent de cône 6, ce qui permet d’atteindre une vitrification complète et une sécurité alimentaire à un prix qui rend le remplacement d’un bol ébréché totalement indolore.
La différence de performance pratique entre un bol en grès pressé à la machine à 10 $ et un bol d’atelier tourné à la main à 65 $ pour la consommation quotidienne de céréales et de soupe est principalement esthétique, et non fonctionnelle, à condition que les deux soient entièrement vitrifiés et portent une certification de sécurité alimentaire AP ou équivalente.
Choisir le bon bol n’est qu’une décision parmi d’autres pour aménager une table fonctionnelle. Si vous envisagez également des pièces de service pour vos invités ou vos grands repas, notre article sur les meilleurs bols de service et plats en céramique pour recevoir aborde la taille, la forme et les considérations relatives à l’émail pour les pièces qui doivent contenir de plus grands volumes et circuler à plusieurs reprises entre la cuisine et la table.
Entretien des bols en céramique : Compatibilité lave-vaisselle, micro-ondes et prévention des éclats
Un bol en grès ou en porcelaine entièrement vitrifié et cuit au cône 6 ou supérieur passe généralement sans problème au lave-vaisselle, au micro-ondes et au four jusqu’à environ 177 °C à 232 °C (350 °F à 450 °F). Les exceptions concernent les émaux à reflets métalliques, qui contiennent de véritables particules de métal provoquant des arcs électriques dans un micro-ondes, et les émaux de surfaçage peints à la main cuits en dessous du cône 06 (998 °C / 1 828 °F), qui peuvent ne pas être complètement liés à la surface de l’émail.
La résistance aux éclats des bols en céramique est principalement fonction de la géométrie du bord, et non de la dureté du matériau. Un bord effilé et fin s’écaille plus facilement qu’un bord légèrement arrondi ou épaissi, qu’il s’agisse de porcelaine, de grès ou de faïence.
Comment éviter l’écaillage des bols en céramique à usage quotidien
Empilez les bols en céramique en insérant une serviette en tissu pliée ou un disque de protection en feutre pour bol spécialement conçu entre chaque pièce. Le contact direct entre céramiques lors du rangement est la cause la plus fréquente d’écaillage du bord, car même de légères vibrations dues aux pas ou aux appareils électroménagers peuvent créer des micro-fractures aux points de contact au fil du temps.
Chargez les bols dans le lave-vaisselle le bord vers le bas, et non vers le haut. Un chargement le bord vers le bas répartit le poids à travers l’anneau du pied (la partie la plus épaisse et la plus solide du bol) plutôt que sur le bord, ce qui réduit la contrainte sur la zone la plus sujette aux éclats lors des vibrations et de la pression d’eau d’un cycle de lavage complet.
Émail mat vs brillant dans les bols à usage quotidien : Lequel résiste le mieux ?
Les émaux brillants possèdent une surface plus lisse au niveau microscopique que les émaux mats. Ils marquent moins visiblement les rayures, se nettoient plus facilement des acides alimentaires et résistent mieux aux taches au fil de centaines de cycles de lavage, car leur surface présente moins de micropores susceptibles de piéger les pigments.
Les émaux mats obtiennent leur texture de surface soit grâce à une formule riche en alumine qui crée une surface cuite légèrement rugueuse, soit par le biais d’un système de flux de calcium-magnésium qui forme des microcristaux d’anorthite ou de diopside lors du refroidissement. Ces cristaux diffusent la lumière au lieu de la refléter, ce qui produit cet aspect mat, mais ils créent également une micro-texture qui retient les taches de café, de curcuma et de pigments de baies dans les bols utilisés quotidiennement.
Pour les bols à céréales et à soupe utilisés chaque jour et lavés au lave-vaisselle, un émail satiné ou brillant prolonge considérablement l’aspect propre du bol par rapport à une véritable surface mate de même prix.
Le choix du bon émail pour un usage quotidien fait écho aux mêmes considérations pour les tasses et les mugs. Notre guide des meilleurs mugs en céramique pour le café et le thé aborde la même comparaison de durabilité des émaux dans le contexte de l’utilisation de boissons chaudes, où les cycles thermiques répétés ajoutent une variable supplémentaire d’usure de la surface de l’émail.
Face-à-face : Bols en grès vs bols en porcelaine pour un usage quotidien
Les bols en grès sont plus lourds, plus résistants aux éclats et retiennent mieux la chaleur que les bols en porcelaine de volume égal. Les bols en porcelaine sont plus légers, dotés de parois plus minces et d’une apparence plus raffinée, mais ils s’écaillent plus facilement au niveau du bord et sont plus sensibles aux chocs thermiques dus aux changements rapides de température.
Pour un foyer qui privilégie la durabilité, la facilité de manipulation pour les enfants et la rétention de la chaleur pour les soupes et les flocons d’avoine, le grès s’avère le choix idéal. Pour un foyer qui privilégie une esthétique raffinée, une sensation de légèreté et qui fait attention au rangement et à l’empilage, la porcelaine constitue une option viable à des niveaux de vitrification équivalents.
Utilisez le tableau ci-dessous pour comparer côte à côte le grès et la porcelaine avant de faire votre choix.
| Caractéristique | Grès | Porcelaine |
|---|---|---|
| Cône de cuisson | Cône 6 à cône 10 (1 222 °C à 1 305 °C) | Cône 6 à cône 10 (1 222 °C à 1 305 °C) |
| Taux d’absorption | Moins de 1 % au cône 6, moins de 0,5 % au cône 10 | Moins de 0,5 % au cône 6, proche de zéro au cône 10 |
| Épaisseur de paroi (typique) | 7 mm à 9 mm | 4 mm à 7 mm |
| Poids par bol de 710 ml (24 oz) | 397 g à 567 g (14 oz à 20 oz) | 255 g à 397 g (9 oz à 14 oz) |
| Résistance aux éclats | Plus élevée (parois plus épaisses, fragilité moindre) | Plus faible (parois plus minces, fragilité accrue) |
| Rétention de la chaleur | Meilleure (masse thermique plus élevée) | Modérée |
| Résistance aux chocs thermiques | Bonne | Modérée à faible |
| Sécurité alimentaire (cuit) | Oui, lorsqu’il est vitrifié et émaillé avec un émail certifié AP | Oui, lorsqu’il est vitrifié et émaillé avec un émail certifié AP |
| Fourchette de prix par bol | 5 $ à 72 $ | 5 $ à 45 $ |
| Idéal pour | Soupe, céréales, usage quotidien polyvalent | Salade, usage quotidien léger, préférence esthétique |
Le grès l’emporte sur tous les critères de durabilité et de rétention de la chaleur. La porcelaine l’emporte sur le poids et le raffinement esthétique. Pour les foyers avec des enfants ou un usage quotidien intensif, le grès constitue l’option par défaut la plus pratique dans l’ensemble des quatre catégories de bols de ce guide.
Si la question du choix entre grès et porcelaine s’étend à vos récipients pour boissons chaudes, les mêmes compromis de performance s’appliquent. Notre comparatif des mugs en céramique et en porcelaine pour le café et le thé explique comment ces différences se manifestent face aux cycles thermiques répétés des liquides chauds, qui constituent un test d’adhérence de l’émail bien plus exigeant que l’utilisation pour des aliments froids dans des bols.
Comment acheter des bols en céramique : Le cadre de décision complet
L’achat de bols en céramique pour un usage quotidien implique de prendre six décisions dans l’ordre : le type d’utilisation (céréales, soupe, pâtes, salade ou multusage), la capacité (oz), le diamètre (pouces), la pâte d’argile (grès vs porcelaine), la finition de l’émail (brillant, satiné ou mat) et le budget (par bol ou par service). Réussir les trois premiers rend les trois suivants beaucoup plus simples.
Comment adapter la capacité du bol à la taille de vos portions
Une portion de céréales standard pour adulte avec du lait est de 473 à 591 ml (16 à 20 oz). Une portion de soupe standard est de 355 à 473 ml (12 à 16 oz) pour une entrée et de 591 à 710 ml (20 à 24 oz) pour un plat principal. Un bol de pâtes complet pour un plat principal adulte est de 710 à 1 065 ml (24 à 36 oz). Une salade d’accompagnement tient dans 355 à 473 ml (12 à 16 oz). Une salade-repas nécessite 591 à 828 ml (20 à 28 oz).
Si vous achetez un format de bol unique pour ces quatre usages, la tranche de 710 à 828 ml (24 à 28 oz) couvre tous les scénarios sans risque de débordement. Cette fourchette est généreuse pour les céréales et les soupes, et confortable pour les portions de pâtes et de salades de la plupart des adultes.
Comment vérifier la sécurité alimentaire avant l’achat
Vérifiez sur la description du produit ou l’emballage l’une de ces trois certifications : le sceau AP (Approved Product) de l’ACMI, la certification NSF International pour la vaisselle de restauration, ou une déclaration du fabricant attestant que l’émail est sans plomb ni cadmium, testé selon les normes actuelles de la FDA concernant les métaux lixiviables.
Un bol étiqueté « céramique » sans indication de cône de cuisson, sans spécification de pâte d’argile et sans certification de sécurité alimentaire sur sa page produit constitue un signal d’alarme. Les bols en céramique commercialisés à grande échelle à très bas prix (moins de 3 $ le bol) auprès de fabricants non vérifiés peuvent utiliser des émaux décoratifs contenant du plomb, en particulier pour les éléments décoratifs peints à la main appliqués par-dessus l’émail de base après cuisson.
Ce qu’il faut rechercher entre un ensemble et des bols achetés à l’unité
Un ensemble de quatre bols au prix de 28 $ à 40 $ offre le meilleur rapport qualité-prix par bol pour la plupart des foyers. L’achat de bols individuels ne devient intéressant que lors de l’acquisition de pièces de poterie d’atelier haut de gamme, où chaque pièce est tournée à la main et tarifée en conséquence.
Les ensembles garantissent une constance de l’émail sur toutes les pièces, ce qui importe lorsque les bols sont rangés en pile et présentés ensemble. Les bols d’atelier individuels présenteront toujours des variations de couleur et de texture de surface, même s’ils proviennent du même artisan, car le tournage manuel et l’émaillage réactif produisent des variations naturelles à chaque cuisson.
Un ensemble de 4 bols en grès compatible lave-vaisselle dans la fourchette de 28 $ à 45 $ constitue le meilleur point de départ pour la plupart des foyers. Il couvre une famille de quatre personnes avec un style de bol unique, réduit la complexité du rangement par rapport à la possession de quatre formes de bols différentes, et se remplace à faible coût si une pièce s’ébrèche ou se casse.
Foire aux questions sur les bols en céramique pour un usage quotidien
Puis-je placer un bol en céramique froid directement dans un four chaud ?
Placer un bol en céramique froid dans un four chaud expose à un risque de choc thermique, qui se produit lorsqu’une différence de température supérieure à environ 93 °C (200 °F) est appliquée trop rapidement au corps en céramique. La plupart des bols en grès vitrifié classés résistants au four jusqu’à 177 °C (350 °F) ou plus peuvent passer de la température ambiante (20 °C / 68 °F) à un four préchauffé en toute sécurité, mais passer de la température du réfrigérateur (3 °C / 38 °F) à un four à 232 °C (450 °F) comporte un risque de fissuration.
La méthode la plus sûre consiste à laisser un bol froid revenir à température ambiante pendant 15 à 20 minutes avant de le placer dans un four chaud. Évitez de poser un bol en céramique sur une surface froide immédiatement après sa sortie du four, car le refroidissement rapide de 177 °C à la température ambiante au contact d’un plan de travail en pierre ou en métal froid peut également provoquer des fissures dues aux chocs thermiques.
Tous les bols en céramique sont-ils sans danger pour l’alimentation ?
Non. Les bols en céramique ne sont sans danger pour l’alimentation que lorsque l’émail a été cuit à pleine maturité et ne contient ni plomb, ni cadmium, ni autres métaux toxiques à des niveaux supérieurs aux normes de l’FDA sur les éléments lixiviables. Un bol purement décoratif, peint à la main avec des émaux de surfaçage non homologués pour le contact alimentaire, ou cuit en dessous du cône de maturation de l’émail peut libérer des substances nocives dans les aliments, en particulier les aliments acides tels que la sauce tomate ou les vinaigrettes à base d’agrumes.
Vérifiez la sécurité alimentaire en recherchant un sceau AP de l’ACMI, une certification NSF ou une déclaration claire du fabricant indiquant que l’émail est sans plomb ni cadmium, testé selon les normes actuelles de la FDA. En cas de doute, n’utilisez pas un bol décoratif pour le contact alimentaire, peu importe la façon dont il est décrit dans les supports marketing.
Quelle est la différence entre le grès et les bols en céramique ?
Le grès est un type de céramique. Le mot « céramique » désigne tout matériau à base d’argile durci par la cuisson, ce qui inclut la faïence, le grès, la porcelaine et la bone china. Un bol étiqueté « céramique » sans autre précision peut être fait de l’une de ces pâtes d’argile, y compris de la faïence à basse température avec un taux d’absorption supérieur à 3 %. Un bol étiqueté « grès » désigne spécifiquement une pâte d’argile à cuisson moyenne ou haute cuite au cône 6 ou supérieur avec un taux d’absorption inférieur à 1 % lorsqu’elle est entièrement vitrifiée.
Pour un usage alimentaire quotidien, le grès est une spécification beaucoup plus fiable à rechercher que l’appellation générique « céramique », car il implique une température de cuisson minimale et un niveau de vitrification que le terme générique de « céramique » ne garantit pas.
Pourquoi mon bol en céramique dégage-t-il une odeur après le lavage ?
Un bol en céramique qui retient les odeurs après le lavage présente une zone non émaillée ou une surface émaillée craquelée qui absorbe les résidus alimentaires dans la pâte d’argile. Le craquelage (ou tressage) est un réseau de fines fissures à la surface de l’émail causé par une inadéquation de la dilatation thermique entre l’émail et la pâte d’argile. Une fois que ce craquelage se développe, les huiles alimentaires et les composés odorants pénètrent dans ces microfissures et atteignent le corps en argile sous-jacent, où ils ne peuvent plus être éliminés par un lavage normal.
Il n’existe aucun moyen fiable d’inverser le craquelage une fois qu’il est apparu. Un trempage dans une solution d’une part de vinaigre blanc pour quatre parts d’eau pendant 30 minutes réduit temporairement l’odeur de surface mais ne scelle pas la surface craquelée. Un bol présentant une absorption persistante des odeurs doit être remplacé, en particulier s’il est utilisé pour des aliments aux saveurs prononcées comme le poisson, l’ail ou les aliments fermentés.
Puis-je utiliser un bol à pâtes en céramique comme bol à soupe ?
Un bol à pâtes large et peu profond contient la soupe de manière adéquate pour être consommée à table, mais il est plus sujet aux éclaboussures lors des déplacements, car ses parois basses (1,5 à 2,5 pouces) offrent une marge de confinement inférieure à celle d’un bol à soupe spécialement conçu (3,5 à 4 pouces de profondeur). Une portion complète de 710 ml (24 oz) de soupe claire dans un bol à pâtes de 9 pouces le remplit à environ 85 %, ce qui laisse moins d’un pouce de paroi au-dessus de la surface du liquide.
Pour manger de la soupe à table sans avoir à transporter le bol sur plus d’un ou deux pas, le bol à pâtes fait l’affaire. Pour servir de la soupe en mode buffet ou pour transporter un bol plein de la cuisine à la salle à manger, la faible hauteur des parois crée un risque de débordement qui rend un bol plus profond beaucoup plus sûr.
Les bols à émail réactif nécessitent-ils un entretien particulier ?
Les émaux réactifs sont cuits à pleine maturité comme n’importe quel autre émail de cône 6 ou supérieur et ne nécessitent aucun entretien particulier au-delà de l’utilisation standard d’une céramique compatible lave-vaisselle. La variation de surface d’un émail réactif fait partie intégrante de la structure de l’émail cuit, et non d’un revêtement appliqué par-dessus ; par conséquent, elle ne s’efface pas, ne pèle pas et ne nécessite aucun scellement.
Une remarque d’ordre pratique : les émaux réactifs dotés d’une texture de surface irrégulière due à la cristallisation du fer peuvent sembler légèrement plus rugueux au toucher qu’une surface très brillante. Cette texture n’affecte pas la sécurité alimentaire mais peut exiger un peu plus d’efforts pour nettoyer les sauces à base de tomate de la surface intérieure du bol par rapport à un émail brillant et lisse.
Est-il sûr d’utiliser un bol en céramique présentant une fissure superficielle ?
Une microfissure dans la pâte d’argile (et non dans l’émail) compromet à la fois la sécurité alimentaire et l’intégrité structurelle. Un corps en argile fissuré peut abriter des bactéries dans le canal de la fissure qu’un lavage normal ne peut atteindre, et cette faiblesse structurelle signifie que le bol peut céder soudainement lorsqu’il est soumis aux contraintes mécaniques du lavage en machine ou à un impact mineur. Jetez tout bol présentant une microfissure dans la pâte d’argile.
Le simple craquelage superficiel de l’émail (sans qu’il ne pénètre jusqu’à la pâte d’argile) pose un problème moins urgent pour la sécurité structurelle, mais crée tout de même une surface qui absorbe les résidus alimentaires au fil du temps. Consultez la réponse ci-dessus concernant les odeurs pour obtenir des conseils sur les surfaces d’émail craquelées.
Quelle taille de bol est idéale pour les ramens ou le pho ?
Les bols pour les ramens et le pho nécessitent une capacité de 946 à 1 419 ml (32 à 48 oz) avec un diamètre de bord de 8 à 9 pouces et une profondeur de 4 à 5 pouces pour pouvoir contenir le volume total de bouillon, les nouilles, les protéines et les garnitures d’une portion de restaurant standard. Les bols à céréales ou à soupe standards de 591 à 769 ml (20 à 26 oz) sont trop petits pour une portion complète de ramen avec l’agencement traditionnel des garnitures disposées sur le dessus du bouillon.
Un grand bol à ramen en céramique dans la fourchette de 946 à 1 419 ml (32 à 48 oz) constitue un achat distinct d’un bol polyvalent, car le volume et la profondeur requis pour les ramens et le pho sont suffisamment importants pour rendre ce même bol peu maniable pour les céréales, les salades ou les soupes ordinaires.
Puis-je placer un bol en céramique au congélateur ?
Les bols en grès vitrifié et en porcelaine tolèrent le stockage au congélateur à -18 °C (0 °F) sans dommage pour la pâte d’argile ou l’émail, à condition que le bol ne soit pas transféré directement du congélateur vers un four chaud ou un micro-ondes. Le risque de choc thermique survient lors de la transition entre la température du congélateur et une forte chaleur, et non à cause de la température du congélateur elle-même.
Laissez un bol en céramique congelé décongeler à température ambiante pendant 20 à 30 minutes avant de le réchauffer. Cela évite que le différentiel de température ne dépasse le seuil de choc thermique de la liaison entre l’émail et l’argile.
Comment éliminer les taches de curcuma ou de baies sur un bol en céramique ?
Les taches de curcuma et de baies sur un bol en céramique à émail brillant s’estompent à l’aide d’une pâte composée de bicarbonate de soude et d’eau laissée en contact avec la zone tachée pendant 15 à 30 minutes avant de frotter avec un chiffon doux. Pour les taches persistantes sur un émail satiné ou mat, une solution d’eau de Javel diluée (une part d’eau de Javel pour dix parts d’eau) appliquée pendant 5 minutes et soigneusement rincée élimine le pigment incrusté dans la micro-texture superficielle de l’émail.
N’utilisez pas de tampons à récurer abrasifs sur la surface d’un émail céramique. L’abrasion élimine la couche externe de l’émail, créant des micro-rayures qui aggravent les futures taches et ternissent définitivement la finition de surface.
Quel est le meilleur ensemble de bols en céramique pour un étudiant ou un premier appartement ?
Un ensemble de 4 bols en grès vitrifié d’un coût total de 25 $ à 40 $, compatible avec le lave-vaisselle et le micro-ondes, d’une capacité de 710 ml (24 oz), couvre tous les besoins d’utilisation quotidienne d’une personne seule ou d’un couple. Des marques telles que Sweese, Gibson Home et Oneida proposent constamment ces spécifications dans la fourchette de 6 $ à 10 $ par bol, avec une livraison gratuite disponible chez les principaux détaillants.
Évitez la terracotta, la céramique non émaillée ou les bols dotés d’éléments décoratifs peints à la main non homologués pour le contact alimentaire, que l’on trouve fréquemment à très bas prix dans les magasins d’importation et qui peuvent ne pas répondre aux normes de la FDA pour les céramiques en contact avec les aliments.
Pourquoi certains bols en céramique sont-ils rugueux au fond ?
Un anneau de pied rugueux et non émaillé au fond d’un bol en céramique est intentionnel. Les potiers et les fabricants laissent l’anneau de pied non émaillé parce que l’émail fond et coule pendant la cuisson : un fond entièrement émaillé se fuserait de manière permanente avec la plaque du four à des températures de cuisson supérieures à 982 °C (1 800 °F). L’anneau de pied brut et non émaillé permet au bol de reposer sur la plaque du four sans y adhérer.
Si l’anneau de pied rugueux raye la surface de votre table, appliquez une fine bande de feutre autocollant sur l’anneau de pied. C’est une solution courante utilisée aussi bien pour la poterie d’atelier que pour la céramique de production. Un petit patin en feutre rond autocollant appliqué sur l’anneau de pied protège les surfaces sans affecter en rien la fonction du bol.
Réflexions finales : Choisir le bon bol en céramique pour votre table
La réponse pratique pour la plupart des foyers est un bol en grès vitrifié de 710 à 828 ml (24 à 28 oz) proposé dans la fourchette de prix de 8 $ à 15 $ par bol, doté d’un émail satiné ou brillant compatible avec le lave-vaisselle et le micro-ondes.
Cette spécification couvre adéquatement l’utilisation pour les céréales, les soupes, les salades et les pâtes, supporte les lavages quotidiens en machine et se remplace sans stress financier si une pièce s’ébrèche. Si vous préparez régulièrement de la soupe à l’oignon française ou d’autres plats nécessitant une finition au gril, ajoutez une paire de bols en grès de style Staub résistants au gril. Si vous souhaitez un bol d’atelier unique, entièrement documenté et cuit à haute température, qui durera des décennies, East Fork est la seule option disponible à grande échelle qui fournit des données publiées sur le taux d’absorption et le cône de cuisson pour étayer cette affirmation.


